Talento nato, ou aprendizado?

A pergunta do título, reflete a diferença entre pessoas de mindset fixo e pessoas de mindset de crescimento.

Você já parou para observar como é comum as pessoas dizerem: “ah, mas fulano tem o dom”; “ele nasceu para isso”; “mas ela tem talento”? Não é difícil ouvir isso em vários momentos de nosso cotidiano. Confesso que eu mesma, até bem pouco tempo atrás, pensava dessa forma. E você?

O que me transformou foi a leitura do livro, “Mindset – A Nova Psicologia do Sucesso”, da psicóloga Carol Dweck. Com ele, eu comecei a ter uns insights: será mesmo que já nascemos predestinados a algo? Já nascemos com algum dom para tocar algum instrumento, para cantar, para praticar algum esporte? Ou será que essas são habilidades que podem ser treinadas e desenvolvidas?

A mesma coisa vale para habilidades escolares. Quantas vezes acabamos nos rotulando como alguém que não é bom o suficiente ou que não consegue aprender determinado tema? Culpar os outros é algo comum também e dizer que o professor não sabe ensinar, não é capaz, ou que na verdade, a sala é barulhenta. Tudo isso retrata frases e pensamentos típicos de pessoas de mindset fixo, que priorizam a lei do menor esforço e que, muitas vezes, acabam usando desculpas para justificar seus fracassos.

Por outro lado, pessoas de mindset de crescimento, pensariam diferente: “o que eu posso fazer pra melhorar meu despenho nessa matéria?”, “da próxima vez, vou estudar mais”, “vou me manter motivado e empenhado no aprendizado dessa disciplina”.

Portanto, o mindset fixo limita a capacidade de realizações. A pessoa fica cheia de pensamentos perturbadores, se achando incapaz e se mantendo em uma zona de conforto. Para ela é melhor ficar onde está, onde é conhecido. Priorizam isso, a arriscar e passar por um esforço desagradável, correndo o risco de fracassar. Enquanto o mindset de crescimento permite sempre novas possibilidades, novos desafios, que nossas capacidades sejam desenvolvidas e nos deem frutos.

Então, que tal desenvolver um mindset de crescimento? Alguma vez você se sentiu burro(a), ou menos inteligente do que alguém? Muito provável que sim, todos nós já nos sentimos assim, ao menos uma vez na vida. Tente então, da próxima vez, pensar que aquela pessoa apenas se esforçou um pouco mais, se utilizou das melhores estratégias, praticou com mais vontade e conseguiu superar melhor os obstáculos. Se ela conseguiu, você também pode.

Pense em algum jogador famoso, algum atleta de alta performance. Você acha que ele chegou ao sucesso com pouco esforço? Essa é uma falsa ilusão que temos de quem é bem sucedido, em qualquer área. Muitas vezes, só olhamos o resultado final, e não sabemos o quanto aquela pessoa batalhou, quantas horas se dedicou, caiu e se levantou. Procure a verdade, você vai compreender o quanto foi árduo para atingir aquelas realizações.

Michael Jordan passou longe de ser um talento nato. Foi cortado da seleção de basquete no ensino médio, não foi convocado para seleção da universidade que queria e tampouco convocado nas duas primeiras seleções de NBA. Então, por conselho de sua mãe, passou a fazer mais do que era esperado. Treinava incansavelmente para se desenvolver no que mais tinha dificuldade e se manteve disciplinado e obstinado nos treinos, mesmo depois de já ser um sucesso.

Claro que existem alguns casos, mas são minoria, de pessoas que tem mais facilidade para algo, como por exemplo, desenhar, cantar, tocar um instrumento, praticar algum esporte. Contudo, sem treino constante, o talento por si só não seria suficiente para se atingir a alta performance. Então, com dedicação, treino e prática, podemos sim desenvolver habilidades para o que quisermos, basta começar.

The following two tabs change content below.

Luana Monteiro

Coach pela Sociedade Internacional do Mindset, graduada em Fisioterapia pela Unifor, pós graduada em Osteopatia Clínica pela Unicastelo e formação em Reeducação postural global – Rpg reposturarse. O seu trabalho tem como objetivo ajudar as pessoas a desenvolverem o seu Mindset, ressignificando crenças e acreditando em si, e a buscarem hábitos mais saudáveis focando na promoção da saúde.

Latest posts by Luana Monteiro (see all)

Post Author: Luana Monteiro

Coach pela Sociedade Internacional do Mindset, graduada em Fisioterapia pela Unifor, pós graduada em Osteopatia Clínica pela Unicastelo e formação em Reeducação postural global – Rpg reposturarse. O seu trabalho tem como objetivo ajudar as pessoas a desenvolverem o seu Mindset, ressignificando crenças e acreditando em si, e a buscarem hábitos mais saudáveis focando na promoção da saúde.

82 thoughts on “Talento nato, ou aprendizado?

    Ferrini@gmail.com'

    best cheap nft to buy

    (24 de janeiro de 2022 - 1:44 am)

    Thanks a lot for the article.Really looking forward to read more. Fantastic.

    Scriver@gmail.com'

    Snapchat Girls

    (23 de janeiro de 2022 - 7:37 pm)

    I truly appreciate this blog post. Keep writing.

    sheridan_berry@gmail.com'

    look at here now

    (23 de janeiro de 2022 - 2:16 pm)

    Its touch enabled and metro tiles features are making good news. Technologizer’s Harry McCracken has a what remains missing previously Windows 8 preview. You might test allows you to from Sound options.

    Sipp@gmail.com'

    thrusting vibrator

    (23 de janeiro de 2022 - 12:26 pm)

    Say, you got a nice article.Really thank you! Awesome.

    No matter if some one searches for his necdssarything, thus he/she desires to bbe available that in detail, sothat thing is maintained over here.

    Hail@gmail.com'

    is next plant cbd legit

    (23 de janeiro de 2022 - 6:40 am)

    Really appreciate you sharing this blog article.Thanks Again. Great.

    Weyer@gmail.com'

    vibrating dildo

    (22 de janeiro de 2022 - 8:00 pm)

    I loved your article post.Really thank you! Awesome.

    Vences@gmail.com'

    buying guides

    (22 de janeiro de 2022 - 2:04 pm)

    Great, thanks for sharing this article post.Really thank you! Awesome.

    dennis_steele@gmail.com'

    Recommended Site

    (22 de janeiro de 2022 - 11:44 am)

    Thanks for sharing, this is a fantastic post.Really thank you! Want more.

    Gurganious@gmail.com'

    8 inch insertable dildo

    (22 de janeiro de 2022 - 10:46 am)

    A round of applause for your blog post.Really thank you! Really Great.

    Lowen@gmail.com'

    Reading

    (22 de janeiro de 2022 - 7:49 am)

    Thanks for sharing, this is a fantastic blog post.Thanks Again. Great.

    Thanks-a-mundo for the article post.Really thank you! Awesome.

    tabitha_todd@gmail.com'

    more information

    (21 de janeiro de 2022 - 11:48 pm)

    Good day! I could have sworn Iíve been to this blog before but after looking at some of the posts I realized itís new to me. Nonetheless, Iím definitely delighted I came across it and Iíll be book-marking it and checking back often!

    Scalzi@gmail.com'

    is folicrex safe

    (21 de janeiro de 2022 - 5:18 pm)

    Hey, thanks for the article post.Really thank you! Great.

    tabitha_mcleod@gmail.com'

    cursos y masters online

    (21 de janeiro de 2022 - 5:14 pm)

    ในเวลานี้บางครั้งอาจจะไม่มีผู้ใดไม่รุ้จะสล็อตออนไลน์ เนื่องมาจากเป็นเกมที่ใครๆชอบใจเนื่องจากว่าเป็นเกมที่สร้างผลกำไรได้อย่างมากมาย UFABET เว็บสล็อตออนไลน์ยักษ์ใหญ่ จ่ายจริง จัดหนัก โบนัสมาก คิดจะเล่นสล็อตจะต้องไม่พลาด UFABET ขอรับ

    kitty_wallace@gmail.com'

    learn portuguese

    (21 de janeiro de 2022 - 1:01 pm)

    Hello, every time i used to check blog posts here in the early hours in thedawn, as i enjoy to learn more and more.

    Henriquez@gmail.com'

    look at here now

    (21 de janeiro de 2022 - 10:16 am)

    A big thank you for your article post.Really looking forward to read more. Really Great.

    Bosa@gmail.com'

    demo slot

    (21 de janeiro de 2022 - 2:10 am)

    Thanks so much for the blog.Really looking forward to read more. Keep writing.

    rosalie_parsons@gmail.com'

    sunstatecleaningsystems.com

    (21 de janeiro de 2022 - 2:00 am)

    It’s nearly impossible to find experienced people in this particulartopic, but you sound like you know what you’re talking about!Thanks

    Kuemmerle@gmail.com'

    java 代写

    (20 de janeiro de 2022 - 6:53 pm)

    Thank you for your article. Want more.

    Keay@gmail.com'

    is blood pressure 911 a scam

    (20 de janeiro de 2022 - 3:48 pm)

    I think this is a real great article.Really looking forward to read more. Awesome.

    Blann@gmail.com'

    is metalean complete scam

    (20 de janeiro de 2022 - 2:02 pm)

    Awesome article. Fantastic.

    Mccurley@gmail.com'

    agen judi bri

    (20 de janeiro de 2022 - 11:53 am)

    Very good article post. Much obliged.

    Kurek@gmail.com'

    ATG

    (20 de janeiro de 2022 - 8:08 am)

    This is one awesome blog article.Really looking forward to read more. Really Great.

    Heppel@gmail.com'

    ejaculating toy

    (20 de janeiro de 2022 - 7:14 am)

    Really enjoyed this blog article.Much thanks again. Awesome.

    Conlan@gmail.com'

    jenis judi slot online

    (20 de janeiro de 2022 - 6:14 am)

    I am so grateful for your article.Thanks Again. Much obliged.

    Albanez@gmail.com'

    bondage toys for couples

    (20 de janeiro de 2022 - 12:07 am)

    Very neat blog.Much thanks again. Cool.

    Toothill@gmail.com'

    sex board games

    (19 de janeiro de 2022 - 11:44 pm)

    Thank you ever so for you blog post. Really Cool.

    Gervasio@gmail.com'

    best ben wa balls

    (19 de janeiro de 2022 - 9:45 pm)

    I loved your blog.Thanks Again. Really Great.

    Hargrow@gmail.com'

    jack rabbit vibrator

    (19 de janeiro de 2022 - 9:24 pm)

    Very good blog article.Really looking forward to read more. Awesome.

    Pacifico@gmail.com'

    canada sex toys

    (19 de janeiro de 2022 - 7:57 pm)

    Really enjoyed this blog.Thanks Again. Fantastic.

    mindi_whitehead@gmail.com'

    bounce house rentals Hiram GA

    (19 de janeiro de 2022 - 7:14 pm)

    most popular canadian pharmacy creighton university pharmacy online

    Ostertag@gmail.com'

    penis pumps

    (19 de janeiro de 2022 - 6:29 pm)

    Thank you ever so for you post. Keep writing.

    Skaer@gmail.com'

    vibrating ben wa balls

    (19 de janeiro de 2022 - 5:36 pm)

    Thanks so much for the article post.Really thank you!

    Rumer@gmail.com'

    anal glass dildo

    (19 de janeiro de 2022 - 3:51 pm)

    Very good blog.Really looking forward to read more. Much obliged.

    Langton@gmail.com'

    cock ring vibrator

    (19 de janeiro de 2022 - 2:00 pm)

    Thanks for sharing, this is a fantastic blog.Really looking forward to read more. Cool.

    Estrado@gmail.com'

    g spot vibrators

    (19 de janeiro de 2022 - 1:01 pm)

    Thanks again for the blog.Really looking forward to read more. Great.

    Wallace@gmail.com'

    best male masturbator

    (19 de janeiro de 2022 - 11:39 am)

    I really liked your blog article.Really looking forward to read more. Really Cool.

    Jufer@gmail.com'

    autotradegold 5.0

    (19 de janeiro de 2022 - 10:14 am)

    Very good post.Really thank you! Want more.

    Forslin@gmail.com'

    costa vida survey

    (19 de janeiro de 2022 - 9:32 am)

    Hey, thanks for the article.Really thank you! Awesome.

    Ballestero@gmail.com'

    best booty bands for butt workout

    (19 de janeiro de 2022 - 7:37 am)

    Really enjoyed this post.Thanks Again. Great.

    Swicord@gmail.com'

    metrolagu dj

    (19 de janeiro de 2022 - 7:17 am)

    Thank you for your article. Awesome.

    Tschirhart@gmail.com'

    is glowic safe

    (19 de janeiro de 2022 - 5:39 am)

    I think this is a real great blog post.Thanks Again. Keep writing.

    Morre@gmail.com'

    bum bands review

    (18 de janeiro de 2022 - 8:51 pm)

    Thanks a lot for the article post.Really thank you! Great.

    Spivey@gmail.com'

    does restria really work

    (18 de janeiro de 2022 - 6:49 pm)

    Thanks-a-mundo for the blog. Keep writing.

    Hornbacher@gmail.com'

    glowic reviews

    (18 de janeiro de 2022 - 2:50 pm)

    This is one awesome article post.Thanks Again. Keep writing.

    frank_bailey@gmail.com'

    sua tivi Sony

    (18 de janeiro de 2022 - 12:13 pm)

    I’m not sure why but this blog is loading incredibly slow for me. Is anyone else having this issue or is it a problem on my end? I’ll check back later on and see if the problem still exists.

    Rinde@gmail.com'

    Gramercy Park

    (18 de janeiro de 2022 - 10:23 am)

    Great, thanks for sharing this article.Really thank you! Really Great.

    Beede@gmail.com'

    마사지

    (17 de janeiro de 2022 - 8:21 pm)

    I am so grateful for your blog article.Really thank you! Really Great.

    Polzer@gmail.com'

    Superslot PGSLOT

    (16 de janeiro de 2022 - 10:55 pm)

    Im obliged for the blog article. Will read on…

    Barkalow@gmail.com'

    Cheapest Company Incorporation in Singapore

    (15 de janeiro de 2022 - 7:15 pm)

    Looking forward to reading more. Great article.Thanks Again. Want more.

    Fernatt@gmail.com'

    keto strong xp canada

    (15 de janeiro de 2022 - 12:00 pm)

    I appreciate you sharing this article.Much thanks again.

    Steube@gmail.com'

    keto strong xp canada reviews

    (15 de janeiro de 2022 - 7:13 am)

    Say, you got a nice article. Really Great.

    frank_bob@gmail.com'

    https://jewelleryreflections.com/pride-rings/

    (14 de janeiro de 2022 - 3:26 pm)

    Major thankies for the article post.Really thank you!

    naomi_harrison@gmail.com'

    explore

    (13 de janeiro de 2022 - 5:08 am)

    Thanks for the lectures. I like how all four lectures are made.#aşıkedendua

    bette_quinn@gmail.com'

    see more

    (12 de janeiro de 2022 - 9:50 am)

    For job searchers, this offers them a user-friendlysection with jobs lists by the keyword phrases enterand the proximity to the searcher.

    britney_mclean@gmail.com'

    https://twrecoverytools.com

    (11 de janeiro de 2022 - 12:10 pm)

    replica rolex is truly used end production most likely highly developed some of the watch.

    Thanks so much for the blog.Thanks Again.

    Becher@gmail.com'

    glucofort customer reviews

    (8 de janeiro de 2022 - 8:49 pm)

    Major thanks for the article post.Really thank you!

    Ero@gmail.com'

    roofing contractor Chevy Chase

    (2 de janeiro de 2022 - 10:43 pm)

    A round of applause for your blog article.Really thank you!

    Classon@gmail.com'

    marriage therapist

    (2 de janeiro de 2022 - 3:21 pm)

    Im grateful for the blog post.Really looking forward to read more. Really Great.

    Nuntaray@gmail.com'

    ทางเข้าambbet

    (31 de dezembro de 2021 - 11:53 pm)

    I really enjoy the blog article.Much thanks again. Really Great.

    Aseltine@gmail.com'

    download tik tok

    (31 de dezembro de 2021 - 2:14 pm)

    Im obliged for the blog.Really looking forward to read more. Will read on…

    Huus@gmail.com'

    เว็บ สล็อต ตรง

    (31 de dezembro de 2021 - 8:13 am)

    Say, you got a nice blog.Much thanks again. Fantastic.

    molly_bryant@gmail.com'

    portable air conditioner malaysia

    (29 de dezembro de 2021 - 7:49 pm)

    Heya i am for the primary time here. I found this board and I to find It really helpful & it helped me out much. I am hoping to present one thing again and help others such as you aided me.

    I really like and appreciate your article post.Really thank you! Really Cool.

    7783Rhum@live.com'

    Olympian Home Services

    (25 de dezembro de 2021 - 10:59 pm)

    Thanks for sharing, this is a fantastic post.Thanks Again. Really Great.

    4956Drum@live.com'

    belly fat burner at gnc

    (25 de dezembro de 2021 - 8:55 am)

    Great, thanks for sharing this blog post.Really thank you! Really Great.

    1723Troe@live.com'

    elite power cbd gummies reviews

    (24 de dezembro de 2021 - 10:46 pm)

    Say, you got a nice blog article.Really looking forward to read more.

    1638Zeleznik@live.com'

    elite power cbd reviews

    (24 de dezembro de 2021 - 6:13 pm)

    Thanks for sharing, this is a fantastic post.Really looking forward to read more. Fantastic.

    Bachrodt@gmail.com'

    Christmas

    (22 de dezembro de 2021 - 7:17 am)

    Thanks for the blog. Will read on…

    rita_hayes@gmail.com'

    have a look at

    (22 de dezembro de 2021 - 4:56 am)

    Thank you for another great post. Where else could anyone get that type of info in such an ideal way of writing? I have a presentation next week, and I am on the look for such info.

    Byrd@gmail.com'

    canberra demolition

    (21 de dezembro de 2021 - 9:08 pm)

    Im grateful for the article. Will read on…

    kendra_hooper@gmail.com'

    marketing cbd

    (20 de dezembro de 2021 - 10:12 pm)

    Your means of describing everything in this post is really pleasant,every one can effortlessly understand it, Thanks a lot.

    Lumadue@gmail.com'

    free books for kids

    (20 de dezembro de 2021 - 4:11 pm)

    Awesome blog post. Really Cool.

    lianne_cameron@gmail.com'

    go to see

    (18 de dezembro de 2021 - 6:00 pm)

    Im thankful for the post.Thanks Again. Cool.

    Winek@gmail.com'

    weight loss supplements best

    (15 de dezembro de 2021 - 8:45 pm)

    Thanks a lot for the post.Thanks Again. Want more.

    Heline@gmail.com'

    roller door repair brisbane

    (15 de dezembro de 2021 - 2:32 pm)

    This is one awesome article post.Really thank you! Will read on…

    Schmieder@gmail.com'

    how to nipple play

    (13 de dezembro de 2021 - 11:56 pm)

    I cannot thank you enough for the blog.Really looking forward to read more. Will read on…

    chet_burke@gmail.com'

    seo meo

    (12 de dezembro de 2021 - 8:12 pm)

    There are positively a lot of particulars like that to engage addicted to consideration. To facilitate may ensue a nice point to convey.

    luanalnmonteirom@gmail.com'

    Dra. Luana Monteiro

    (2 de julho de 2020 - 11:15 pm)

    maravilha Marcelo, é isso mesmo, outra crença muito enraizada é a de que vendas não é pra todo mundo, ou de que vendas é algo não tão legal, e a pessoa não se acha bom em vender. Mas se pararmos pra pensar, todo mundo é vendedor, seja da usa imagem, do seu trabalho, do seu serviço ou de produtos, então por que não se desenvolver e aproveitar a jornada, né verdade? Parabéns pela sua atitude de enfrentar o novo e mostrar que você também é capaz!

    mseabrapinto@gmail.com'

    Marcelo

    (1 de julho de 2020 - 3:34 am)

    Muito boa reflexão, Luana. Também acredito muito nisso.
    No meu caso mesmo. Sempre trabalhei na área técnica e, depois que me desafiei e me forcei a sair da zona de conforto, mudei para a área de finanças e pisei forte em um terreno considerado por muitos como talento, dom nato: VENDAS. Tenho estudado muito sobre vendas, argumentação, etc e já vejo crescimento. Como não sou vendedor “de berço”, talvez tenha que treinar um pouco mais, porém, o importante é curtir o treino! Aí, o sucesso é conseqüência!

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.