“Seja resiliente, porque tudo passa’’

Sempre nos deparamos com muitas dificuldades em nossa vida. Entre elas, podem ser a perda do emprego, uma doença ou qualquer outra experiência desafiadora e difícil.

O fato é que todos somos testados a todo momento. Viver é isso, requer de nós encarar desafios constantes. Em situações assim, às vezes ficamos revivendo o acontecido de forma muito emocional, bloqueando a mudança. Em outros momentos, conseguimos nos recuperar mais rápido e seguir adiante, e é nessas horas, quando encaramos o ocorrido de maneira mais realista sem resistir às mudanças por mais difíceis que sejam, é que estamos sendo resilientes.

Resiliência é passar por desafios, dificuldades, mas conseguir superá-los e enfrentá-los sem causar um desequilíbrio emocional. Ter resiliência não significa mudar o ocorrido, mas sim se colocar diante do fato de uma forma que seja possível superá-lo, sendo adaptável. A resiliência é uma virtude que como as outras nós temos, mas que nem sempre conseguimos exercê-la com facilidade.

Somos resilientes quando lidamos com as mudanças e adversidades sem deixar o estresse tomar conta e sem perder o controle. Encontramos soluções para os problemas, ultrapassamos a dor e enfrentamos a dificuldade como sendo temporária.

Para ser resiliente é preciso:

  • Desenvolver a capacidade de ser flexível e adaptável às situações;
  • Não ficar lamentando o ocorrido, triste ou com raiva. Em vez disso, dê espaço em sua mente para a nova circunstância o quanto antes e tome as providências cabíveis para o momento;
  • Não seja intolerante achando que tudo sempre deve ser exatamente como você planejou, afinal nem sempre na vida sabemos o caminho. Muitas vezes nos deparamos com curvas sinuosas que devemos ultrapassar e continuar na direção certa;
  • Aprenda com os erros e com o que não deu certo. Isso pode servir de ajuda para nos tornarmos mais fortes;
  • Encare as adversidades como lições que te ensinam como lidar com uma próxima vez que algo sair dos trilhos;
  • Seja positivo tenha autocontrole e lembre-se sempre: momentos ruins não duram para sempre;
  • Seja paciente porque raramente as coisas são exatamente na hora e do jeito que desejamos.

Embora você não possa mudar algo que aconteceu com você, sempre pode mudar a forma como pensa e vai reagir aos acontecimentos. Não permita que seu emocional torne os problemas maiores do que realmente são.

Entenda que dificuldades fazem parte da vida, assim sendo, devemos enxergá-las como parte de experiência e aprendizado da vida. Lembrar-se das razões que te impulsionam a lutar pode servir de encorajamento para enfrentar as barreiras da vida.

Quando surgir uma situação difícil em vez de ser a vítima pergunte-se:  “O que eu preciso fazer diferente da próxima vez, para ter o resultado esperado?”

Alguém que é resiliente não se afasta das pessoas que mostram preocupação em momentos difíceis e aceita ajuda. É importante também extravasar a tensão de um modo, que pode ser: dançando, cantando, escrevendo ou fazendo terapia. Faça coisas que te tragam valor, objetivos para a sua vida. Como por exemplo, ajudar o próximo em um serviço voluntário ou algo relacionado a família, coisas que possam te deixar mais forte.

Sorria! Sorrir ajuda a combater o estresse, ajuda a manter o sistema imunológico forte e deixa o corpo mais leve. Pessoas que riem mais são mais calmas, mais controladas e vivem mais. Ver as coisas com esperança e de um modo positivo vai torná-lo mais resiliente e lembre–se: muitos problemas são temporários. Resiliência é a capacidade de se restabelecer facilmente ou se adaptar a situações de mudança ou crise e aprender com elas, com mente otimista e flexível, firmeza no caminhar sabendo que tudo passa e seguindo em direção aos sonhos.

The following two tabs change content below.

Klesne Domiciano

Coach pela sociedade internacional do Mindset. Já trabalhou como cuidadora de idosos e crianças, é comunicativa, gosta de interagir com as pessoas e é apaixonada pela vida. Por esse motivo, escolheu se especializar como Coach de Desenvolvimento Humano, têm grande interesse em ajudar as pessoas a conquistarem os seus objetivos, fazendo com que alcancem o estado desejado com sucesso.

Latest posts by Klesne Domiciano (see all)

Post Author: Klesne Domiciano

Coach pela sociedade internacional do Mindset. Já trabalhou como cuidadora de idosos e crianças, é comunicativa, gosta de interagir com as pessoas e é apaixonada pela vida. Por esse motivo, escolheu se especializar como Coach de Desenvolvimento Humano, têm grande interesse em ajudar as pessoas a conquistarem os seus objetivos, fazendo com que alcancem o estado desejado com sucesso.

73 thoughts on ““Seja resiliente, porque tudo passa’’

    Petrosino@gmail.com'

    where to buy nft art

    (23 de janeiro de 2022 - 10:23 pm)

    I am so grateful for your blog.Really looking forward to read more. Will read on…

    Merlino@gmail.com'

    Get Snapchat Names

    (23 de janeiro de 2022 - 4:16 pm)

    Im thankful for the blog.Thanks Again. Fantastic.

    ruby_lawrence@gmail.com'

    Over At This Website

    (23 de janeiro de 2022 - 11:16 am)

    I’m not sure where you’re getting your information, but great topic. I needs to spend some time learning more or understanding more. Thanks for magnificent information I was looking for this information for my mission.

    Hadson@gmail.com'

    sex ed

    (23 de janeiro de 2022 - 9:10 am)

    Thanks so much for the post.Thanks Again. Will read on…

    Kriese@gmail.com'

    best male masturbators

    (22 de janeiro de 2022 - 4:41 pm)

    Thanks a lot for the post.Thanks Again. Cool.

    Clevland@gmail.com'

    blue suction cup dildo

    (22 de janeiro de 2022 - 7:19 am)

    Thanks-a-mundo for the blog. Will read on…

    tammy_savage@gmail.com'

    https://gloriajewels.com/

    (22 de janeiro de 2022 - 6:50 am)

    tamoxifen citrate nolvadex – liquid tamoxifen

    Carstarphen@gmail.com'

    เว็บตรงสล็อต

    (21 de janeiro de 2022 - 10:36 pm)

    Really informative blog post.Much thanks again. Will read on…

    Berteau@gmail.com'

    is folicrex legit

    (21 de janeiro de 2022 - 1:49 pm)

    Very good article post.Really thank you! Much obliged.

    Molin@gmail.com'

    learn this here now

    (21 de janeiro de 2022 - 6:57 am)

    I really like and appreciate your blog article. Cool.

    Koger@gmail.com'

    demo slot

    (20 de janeiro de 2022 - 10:42 pm)

    A big thank you for your article post. Really Great.

    jgzqzu3593@www.paran.com.loy.kr'

    메리트카지노

    (20 de janeiro de 2022 - 5:40 am)

    Hi! This is kind of off topic but I need some help from an established blog. Is it very difficult to set up your own blog? I’m not very techincal but I can figure things out pretty quick. I’m thinking about making my own but I’m not sure where to start. Do you have any points or suggestions? Thank you

    Whiteman@gmail.com'

    West Village

    (18 de janeiro de 2022 - 6:15 am)

    Very neat blog post.Really thank you! Want more.

    Stubbendeck@gmail.com'

    스웨디시

    (17 de janeiro de 2022 - 5:03 pm)

    Thanks so much for the article post.Really looking forward to read more.

    Naftzger@gmail.com'

    Superslot PGSLOT

    (16 de janeiro de 2022 - 6:54 pm)

    Fantastic article.Much thanks again.

    These are actually fantastic ideas in concerning blogging. You have touched some pleasant points here. Any way keep up wrinting.

    brett_bailey@gmail.com'

    buy instagram followers and likes

    (11 de janeiro de 2022 - 6:20 pm)

    Hi! I just wish to give you a huge thumbs up for the excellent information you’ve got right here on this post. I’ll be returning to your blog for more soon.

    Vitatoe@gmail.com'

    tank game online

    (8 de janeiro de 2022 - 2:22 pm)

    Very informative blog.Thanks Again. Cool.

    Hirsch@gmail.com'

    How to sell to anyone

    (8 de janeiro de 2022 - 5:50 am)

    A round of applause for your blog article.Really looking forward to read more. Keep writing.

    Anteby@gmail.com'

    online assignment help

    (7 de janeiro de 2022 - 7:01 pm)

    Major thankies for the blog.Thanks Again. Keep writing.

    Monti@gmail.com'

    realistic dildo

    (7 de janeiro de 2022 - 4:03 pm)

    Thank you ever so for you article post.Really looking forward to read more. Much obliged.

    Beinlich@gmail.com'

    penis enlargement sleeve

    (7 de janeiro de 2022 - 11:17 am)

    I really liked your article. Really Cool.

    Poling@gmail.com'

    Sex Toys For Women

    (7 de janeiro de 2022 - 6:24 am)

    Enjoyed every bit of your article.Really thank you! Awesome.

    Preisser@gmail.com'

    Adam and Eve Anal Sex Toys

    (6 de janeiro de 2022 - 10:37 pm)

    A round of applause for your article post. Really Great.

    Mccleary@gmail.com'

    Rabbit Vibrator

    (6 de janeiro de 2022 - 7:31 pm)

    I appreciate you sharing this article.Really looking forward to read more. Great.

    Benezra@gmail.com'

    Bullet Vibe

    (6 de janeiro de 2022 - 4:38 pm)

    Fantastic post.Really looking forward to read more. Will read on…

    Finger@gmail.com'

    Cock Ring

    (6 de janeiro de 2022 - 2:11 pm)

    Really informative blog post.Really looking forward to read more. Will read on…

    Kaak@gmail.com'

    Penis Enhancer

    (6 de janeiro de 2022 - 9:43 am)

    Very neat blog post.Really thank you! Really Great.

    Archie@gmail.com'

    Clitoral Sex Toys

    (6 de janeiro de 2022 - 7:48 am)

    Wow, great article.Thanks Again. Will read on…

    Pekas@gmail.com'

    j.perfumes

    (6 de janeiro de 2022 - 5:11 am)

    Great article.Much thanks again. Want more.

    Peek@gmail.com'

    GSpot Vibrator

    (5 de janeiro de 2022 - 5:27 pm)

    I cannot thank you enough for the article.Much thanks again. Will read on…

    Carretero@gmail.com'

    LisanaTigran

    (5 de janeiro de 2022 - 2:09 pm)

    Great blog.

    Barks@gmail.com'

    rotorazer review

    (5 de janeiro de 2022 - 11:28 am)

    Thanks-a-mundo for the blog article.Really thank you! Cool.

    Rauh@gmail.com'

    how to make a wooden scooter

    (5 de janeiro de 2022 - 7:41 am)

    Major thankies for the blog. Great.

    Perr@gmail.com'

    paint sprayer reviews

    (5 de janeiro de 2022 - 5:03 am)

    Very neat blog post. Much obliged.

    Seelbinder@gmail.com'

    how to use paint zoom sprayer

    (4 de janeiro de 2022 - 8:01 pm)

    Thanks so much for the article post.Really thank you! Really Cool.

    Kukene@gmail.com'

    rechargeable male penis pump

    (4 de janeiro de 2022 - 3:34 pm)

    A round of applause for your blog article.Really thank you! Really Great.

    Alerte@gmail.com'

    nipple clamps

    (4 de janeiro de 2022 - 12:32 pm)

    Im obliged for the article post. Want more.

    Evanich@gmail.com'

    thrusting rabbit toy

    (4 de janeiro de 2022 - 10:47 am)

    Im thankful for the blog.Thanks Again. Awesome.

    Vassey@gmail.com'

    dentafend reviews

    (4 de janeiro de 2022 - 7:36 am)

    Very informative blog.Thanks Again. Fantastic.

    Rajwani@gmail.com'

    masturbator toy

    (4 de janeiro de 2022 - 5:39 am)

    Im grateful for the blog article. Really Great.

    Boylan@gmail.com'

    perfect nail care

    (2 de janeiro de 2022 - 7:28 am)

    Very neat article post.Thanks Again. Keep writing.

    Engquist@gmail.com'

    where to buy exodus effect

    (2 de janeiro de 2022 - 5:28 am)

    Really enjoyed this post.Much thanks again. Will read on…

    Krause@gmail.com'

    Souris gamer

    (1 de janeiro de 2022 - 5:25 pm)

    Thanks-a-mundo for the blog article.Really thank you! Much obliged.

    Roxburgh@gmail.com'

    https://ninestarreviews.com

    (1 de janeiro de 2022 - 12:55 pm)

    I loved your blog article. Great.

    Dust@gmail.com'

    rabbit vibrator

    (1 de janeiro de 2022 - 7:02 am)

    I value the post. Really Cool.

    Males@gmail.com'

    wand massagers

    (1 de janeiro de 2022 - 4:56 am)

    Really appreciate you sharing this blog post. Really Cool.

    Ozaeta@gmail.com'

    https://tapas.io/bomnuoc05

    (31 de dezembro de 2021 - 6:47 pm)

    Very neat blog.Really thank you! Great.

    Seeberger@gmail.com'

    where to download cracked mac apps

    (31 de dezembro de 2021 - 4:21 pm)

    Thank you for your article post.Much thanks again. Awesome.

    molly_bailey@gmail.com'

    what cryptocurrency to invest in

    (30 de dezembro de 2021 - 10:54 pm)

    Great article post.Thanks Again. Will read on…

    Howerter@gmail.com'

    chord dasar

    (30 de dezembro de 2021 - 7:05 pm)

    Enjoyed every bit of your blog post.Really thank you! Will read on…

    Mith@gmail.com'

    download mp3

    (30 de dezembro de 2021 - 4:18 pm)

    This is one awesome blog post. Awesome.

    Zysk@gmail.com'

    situs judi bola resmi

    (30 de dezembro de 2021 - 2:23 pm)

    I value the blog post. Much obliged.

    Jacquelin@gmail.com'

    gay albanian

    (30 de dezembro de 2021 - 11:22 am)

    Great, thanks for sharing this blog article.Really thank you! Fantastic.

    thelburg_duncan@gmail.com'

    telugu movie news

    (30 de dezembro de 2021 - 10:51 am)

    Awesome article post.Much thanks again. Awesome.

    Zamzam@gmail.com'

    car detailing north kansas city

    (30 de dezembro de 2021 - 6:58 am)

    Really appreciate you sharing this article post.Really thank you!

    Piepenbrink@gmail.com'

    is exodus effect legitimate

    (29 de dezembro de 2021 - 7:15 pm)

    This is one awesome blog article. Cool.

    Marchello@gmail.com'

    exodus effect customer reviews

    (29 de dezembro de 2021 - 4:49 pm)

    Thanks for the blog article.Really thank you! Fantastic.

    schuyler_stephenson@gmail.com'

    see

    (27 de dezembro de 2021 - 7:00 pm)

    Hmm is anyone else experiencing problems with the images on this blog loading? I’m trying to figure out if its a problem on my end or if it’s the blog. Any feedback would be greatly appreciated.

    Hatman@gmail.com'

    alex more

    (13 de dezembro de 2021 - 7:36 pm)

    Im thankful for the article post.Much thanks again. Really Great.

    liza_ashton@gmail.com'

    seo services

    (12 de dezembro de 2021 - 9:09 am)

    Really informative article.Really looking forward to read more. Fantastic.

    bailarinakel@gmail.com'

    Kellen Melo

    (26 de dezembro de 2020 - 3:19 pm)

    Verdade se não tivermos resiliência não conseguiremos seguir em frente! No momento atual devemos fortalecer nossa mente e a resiliência é um dos melhores fatores para isso, parabéns Klesne pelo artigo!

    mvaitsman@gmail.com'

    Mauro Santiago Vaitsman

    (21 de dezembro de 2020 - 6:15 pm)

    Parabéns .Muito didstico, claro e preciso.

    Renata Maksoud - Programas Desenvolvimento Humano

    (21 de dezembro de 2020 - 11:44 am)

    O tempo é melhor dos nossos aliados… em tempo de turbulência o importante é termos um olhar suave, sabendo que aquilo só faz parte da vida!
    Parabéns pela abordagem.

    eunicemalta@terra.com.br'

    Maria Eunice Borges Malta

    (20 de dezembro de 2020 - 11:38 pm)

    Parabéns pelo artigo, é um aprendizado constante, flexibilidade, disposição para transpor obstáculos e como você coloca “tudo passa”, dói menos quando aceitamos e buscamos crescimento. Boa reflexão seu texto, gratidao❤️

    isaduailibe@msn.com'

    Islângela Duailibe

    (20 de dezembro de 2020 - 10:02 pm)

    Excelente leitura, Parabéns

      Janete da Silva Corrêa

      (20 de dezembro de 2020 - 10:45 pm)

      Saber enfrentar as adversidades é fundamental.
      Foco sempre em algo para crescer.
      Ótima leitura, parabéns.

    ALICE CRISPIM DA SILVA

    (20 de dezembro de 2020 - 9:54 pm)

    Resiliência é tudo em nossa vida. Parabéns Klesne, seu artigo é muito apropriado para esse momento em que tudo precisa ser reinventado. É necessário muita resiliência.

      Luiz Sá

      (20 de dezembro de 2020 - 10:23 pm)

      Parabéns Klesne.
      Todos os momentos difíceis são carregados de aprendizado e de oportunidades, precisamos desenvolver a resiliência e ter paciência.
      Tudo vai passar, observe cada detalhe, sairemos dessa muito mais fortes.

    luanalnmonteirom@gmail.com'

    Dra. Luana Monteiro

    (20 de dezembro de 2020 - 8:43 pm)

    Muito bacana seu artigo. Problemas sempre existiram e sempre existirão e se não existissem nem teria graça a vida. E na vida é ótimo errar, quando usamos esse erro para aprendermos e crescermos. Não é fácil ser resiliente, mas é algo que podemos ir buscando praticar cada vez mais.

    Ester Franco

    (20 de dezembro de 2020 - 1:29 pm)

    É sempre bom lembrar que “tudo passa” e que Ser resiliente é um aprendizado 😉

    Rose Mary Sá

    (20 de dezembro de 2020 - 1:29 pm)

    Parabéns pelo artigo. A resiliência é uma maiores força incrível para a superação.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.